Работаем с 1994 года
режим работы:
пн-пт 9:00–20:00
сб 9:00–19:00
вс 9:00–17:00
33-12-97
33-55-97
ул. Октябрьская, 86

Первая доврачебная помощь при кровотечениях у собак и кошек

31.07.2018

Основными видам кровотечений, с которыми могут столкнуться владельцы животных, являются капиллярное, венозное и артериальное.

При артериальном кровь пульсирующая, алого цвета. Это кровотечение относится к самым опасным, так как за короткое время организм теряет большое количество крови, что может привести к его гибели.

При венозном кровотечении кровь темная, идет непрерывно и с меньшей силой.

При капиллярном кровотечении кровь медленно сочится, собираясь капельками на поверхности раны. Такое кровотечение, как правило, прекращается само.

В случае венозного или артериального кровотечения необходимо как можно скорее отвезти питомца в ветеринарную клинику. Это связано с тем, что данные кровотечения ведут к значительной потере крови и во многих случаях требуется медикаментозная или хирургическая остановка кровотечения, которую может провести только ветеринарный врач.

Что необходимо сделать до приезда к врачу

При капиллярных и небольших венозных кровотечениях следует наложить давящую повязку. Для этого используют стерильный бинт, смоченный перекисью водорода, которая обладает дезинфицирующим и кровоостанавливающим свойствами. На конечностях повязку накладывают, бинтуя снизу вверх так, чтобы каждый последующий виток бинта на одну треть заходил на предыдущий виток. Поверх повязки можно приложить пузырь со льдом (или пакет с замороженными овощами), для уменьшения кровотока в области ранения.

При сильных венозных и артериальных кровотечениях на конечностях и хвосте накладывают жгут. В качестве жгута используют отрезок тонкого резинового шланга, бинт, тесьму, носовой платок и т.п. Помните, что при артериальных кровотечениях жгут всегда накладывается выше места ранения, а при венозных, наоборот, ниже. Причем зимой его можно оставить не более, чем на 30 мин (летом время наложения жгута увеличивается до 1 часа).

При повреждении крупных сосудов, например, бедренной артерии, до наложения жгута и повязки, сосуды следует крепче прижать пальцами к подлежащей кости.

Следует помнить, что жгуты опасны: иногда они могут принести больше вреда, чем пользы. При неправильном наложении жгута возможно перетягивание нервных стволов, которое может привести к омертвению тканей и параличу конечностей. Применяйте жгут лишь в том случае, если кровотечение очень сильное, и вы не можете остановить его другими средствами. Как правило, это артериальное кровотечение.

А также нельзя забывать, что при любых видах травм животным рекомендуется как можно меньше двигаться (для предотвращения еще большей кровопотери).

Кровотечение у собаки или кошки может быть вызвано не только внешними травмами, но и внутренними. Оно может открыться:

  • В кишечнике при заглатывании острых предметов или вследствие тяжёлых заболеваний. Кишечное кровотечение у кошки или собаки проявляется частыми испражнениями тёмного цвета. В данной ситуации рекомендуется приложить лёд к животу, содержать животное в покое, не кормить и при первой возможности доставить к врачу.
  • В лёгких после падения с высоты, удара машины. Признаками лёгочного кровотечения у кошек и собак является кашель, кровь из носа и рта. Питомца нужно срочно госпитализировать, чтобы спасти ему жизнь.
Вернуться к списку статей