Работаем с 1994 года
режим работы:
пн-пт 9:00–20:00
сб 9:00–19:00
вс 9:00–17:00
33-12-97
33-55-97
ул. Октябрьская, 86

Аллергия у кошек и собак

04.09.2018

Аллергия у кошек и собак относится к числу довольно распространённых заболеваний – иммунная система таким образом остро реагирует на какие-либо вещества, с которыми контактирует животное. При этом вещества могут быть самыми безобидными – тому подтверждением является часто встречающаяся аллергия у кошек на корм или шампунь для купания.

Что известно науке об аллергии у животных

Исследования показали, что аллергия у собак и кошек чаще всего имеет наследственную природу – если животное страдает от этого заболевания, вероятнее всего, что оно встречалось у кого-нибудь из предков. При этом симптомы аллергии у собак и кошек возникают на строго определённые раздражители, и они не зависят от количества аллергена.

Для большинства владельцев домашних животных является достаточно актуальным вопрос, чем лечить аллергию у кошек или собак – очевидно, что с подобной проблемой следует обращаться к специалисту. Ветеринар определит природу заболевания и назначит курс лечения – следует учитывать, что могут возникать сложности из-за наличия вторичного заболевания с бактериальной или вирусной природой.

Типы аллергии у собак и кошек

Существует большое количество различных типов аллергий у собак и кошек – они различаются по типу вещества, которое вызвало негативную реакцию организма. К числу наиболее распространённых относят следующие из них:

  • Аллергия на паразитов – это часто встречающийся тип аллергии у кошек, который возникает из-за блох. У собак, которые живут в вольерах, может встречаться реакция на укусы мух.
  • Реакция на вещества окружающей среды – это может быть плесень, цветочная пыльца, пыль и т.п.
  • Аллергии у кошек и собак на корм – они могут быть вызваны присутствием консервантов, красителей, эмульгаторов и т.п.

Симптомами аллергии являются зуд, покраснение кожи, многочисленные расчёсы – это является поводом для визита к ветеринару. Специалист ставит диагноз и определяет природу заболевания, после чего принимает решение, чем лечить аллергию у собаки или кошки.

Cеть ветеринарных клиник «Vetkds» предлагает свои услуги по лечению аллергий у домашних животных, обращайтесь!

Вернуться к списку статей