Работаем с 1994 года
режим работы:
пн-пт 9:00–20:00
сб 9:00–19:00
вс 9:00–17:00
33-12-97
33-55-97
ул. Октябрьская, 86

Блохи и клещи у собаки – профилактика и возможные последствия

26.03.2018

Блохи и клещи у собаки – профилактика и возможные последствия

Весна и лето – это время, когда собаки наиболее подвержены появлению блох и клещей. Следует отдавать себе отчёт, что укусы клещами собак – явление достаточно опасное, поскольку они являются переносчиками различных болезней, некоторые из которых могут привести к смерти питомца. Поэтому в этот период важно предпринимать профилактические меры по обработке шерсти, чтобы избежать возможности заражения.

Укусы блох и волосяного клеща у собак могут вызывать такие заболевания, как энцефалит и пироплазмоз. Хозяева должны внимательно следить за своими любимцами, что даст возможность вовремя заметить тревожные симптомы – важно, чтобы после укуса клеща собаки получали своевременную помощь.

Профилактика против блох и клещей у собак

Специалисты дают относительно профилактики блох и клещей у собак следующие рекомендации:

  • Обработку шерсти следует начинать в тот момент, когда снег начинает таять и появляются весенние солнечные лучи.
  • Таблетки от клещей для собак – эффективное средство, которое поможет защитить домашнего питомца от кровососущих паразитов.
  • Профилактические спреи – альтернатива таблеток от клещей для собак, их необходимо наносить на шерсть регулярно, на протяжении всего периода с весны до конца осени.
  • Противопаразитарный ошейник должен обладать противоклещевым действием – важно в этом убедиться. Кроме того, необходимо позаботиться о его своевременной замене после истечения срока действия.

Клещ у собаки – лечение

Если собаку укусил волосяной или ушной клещ, лечение следует начать как можно раньше – о его необходимости скажут симптомы пироплазмоза:

  • Высокая температура.
  • Вялость, отсутствие аппетита.
  • Кровь в моче.
  • Желтушные оболочки глаз.

После укуса волосяного или ушного клеща лечение осуществляется комплексно с применением специфических лекарственных препаратов – при его отсутствии животное погибает. Важно знать, что вакцины против пироплазмоза не существует – единственным выходом является регулярная профилактика. Обращайтесь в нашу клинику за инсекто-акарицидными препаратами, которые эффективно защитят вашу собаку!

 

Вернуться к списку статей