Работаем с 1994 года
режим работы:
пн-пт 9:00–20:00
сб 9:00–19:00
вс 9:00–17:00
33-12-97
33-55-97
ул. Октябрьская, 86

Кастрация кота и стерилизация кошки – что нужно знать!

21.04.2018

Животные имеют значительно более тонкое обоняние,  чем люди. Поэтому ваш кот может чувствовать другого кота в соседней квартире и даже на другом этаже. Другой самец – это всегда соперник. Поэтому кот инстинктивно старается перебить своим запахом запах конкурента и метит секретом специальных желез, имеющим очень резкий и неприятный запах, углы в квартире, мебель. Такой запах практически невозможно уничтожить с помощью моющих средств. Кот практически не метит только в том случае, если имеет возможность регулярной вязки с кошкой. Но если помимо кошки все же есть еще другой кот-соперник, то даже при регулярных вязках проблема не решится.

Если Вы не планируете использовать своего кота как производителя, все выше перечисленные проблемы можно избежать, произведя операцию кастрации. Оперировать можно в любом возрасте, но не раньше 4-5 месяцев, потому что половые гормоны необходимы для правильного роста и развития котенка.

Под кастрацией кота подразумевают операцию по удалению половых желез хирургическим методом, в результате чего перестают вырабатываться мужские половые гормоны и прекращается репродуктивная функция. Если у вас есть кот, кастрировать его лучше всего в самом начале половой зрелости – то есть в возрасте 9 месяцев. Такая операция избавит животное от излишней агрессии, а также привычки метить территорию, громко кричать и т.п.

Если в вашем доме живёт кошка, стерилизация крайне желательна, если вы не планируете заниматься разведением котят – это избавит её от риска развития ряда заболеваний, а вас – от нежелательного гормонально обусловленного поведения, посредством которого она регулярно станет демонстрировать, что готова к вязке. Кроме того, такая необходимость может возникнуть в случае гнойного воспаления матки или опухоли яичников.

Уход за животными после операции

После кастрации необходимо контролировать вес животного и предотвращать его ожирение. В настоящее время специально разработаны готовые корма для кастрированных  и стерилизованных животных. Можно кормить и натуральными кормами, но самим достаточно трудно сбалансировать рацион, а также учесть все физиологические особенности кастрированных животных. Из рациона котов обязательно необходимо исключить морскую рыбу, т. к. она содержит большое количество минеральных солей, что впоследствии может стать причиной возникновения мочекаменной болезни. Потребность в калорийности пищи у кастрированных животных снижается в среднем на 30%. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом и он поможет подобрать наиболее рациональный вариант кормления для Вашего питомца.

Вернуться к списку статей