Работаем с 1994 года
режим работы:
пн-пт 9:00–20:00
сб 9:00–19:00
вс 9:00–17:00
33-12-97
33-55-97
ул. Октябрьская, 86

Операция «Мягкие лапки»

11.05.2018

Царапать, точить когти – естественная потребность здоровой кошки. Многие из них пользуются для этого специальными когтеточками: предусмотрительные владельцы покупают такие приспособления в зоомагазинах. К сожалению, некоторых кошек не удается приучить затачивать свои коготки в специально отведенном месте. К тому же темперамент отдельных особей не позволяет им спокойно созерцать на шаловливые детские ручки или ноги взрослых владельцев: слишком велик соблазн зацепить их когтями.

Свой острый коготь кошка, резвясь, способна вонзить в руку хозяйки, которая решила вдруг с ней поиграть – причём без всякой агрессии, просто на кураже. Это уже не говоря о том, что свой коготь кот вполне может использовать против ребёнка, отвлекающего его от блаженного отдыха на тёплом подоконнике или просто проходящего мимо миски с едой.  А как бывает обидно, когда любимый Пушок или Мурзик, всегда законопослушно обдиравший угол кладовки, вдруг начинает остервенело драть когтями новый дорогой диван.

Как же можно решить эту проблему?

Казалось бы, стрижка когтей – самая простая процедура. Беда в том, что не каждая кошка позволит Вам стричь ее любимые коготки, а делать это нужно не реже 1 раза в 7-10 дней – кошачьи когти отрастают и затачиваются довольно быстро. После стрижки желательно обтачивать каждый коготь надфилем или пилочкой, чтобы убрать мелкие заусенцы.

Если стрижка когтей по каким-либо причинам неприемлема, есть альтернативный выход – избавиться от когтей навсегда путем ОНИХЭКТОМИИ (операция «Мягкие Лапки»). Это пластическая операция, при которой когти устраняются полностью и на всю жизнь – как правило, достаточно удалить когти коту только на передних лапах. 

Онихэктомия – серьезное вмешательство, для получения надежных результатов необходимо деликатное и грамотное выполнение операции. Безусловно, онихэктомия – весьма болезненная процедура, которую можно проводить только при адекватном обезболивании (глубокий наркоз). Если операция выполнена достаточно грамотно и аккуратно, на следующий день кошечка может опираться на все лапы и осторожно ходить, а к 5-7 дню животное уже не хромает. Послеоперационный уход обычный – предотвращение разлизывания швов (необходим защитный воротник) и обработка швов антисептиком 1 раз в сутки. Снятие швов – на 10-14-ый день.

Говоря об онихэктомии, невозможно обойти моральный аспект данного вмешательства. И здесь вопрос ставиться так : если перед владельцами стоит выбор: лишиться кошки или только ее когтей, проведение онихэктомии – вполне гуманная операция.

Естественно, недопустима онихэктомия для кошек, живущих «на свободном выгуле»: отсутствие когтей ограничивает их способность к охоте и защите.

Вернуться к списку статей