Работаем с 1994 года
режим работы:
пн-пт 9:00–20:00
сб 9:00–19:00
вс 9:00–17:00
33-12-97
33-55-97
ул. Октябрьская, 86

Если у вас дома появился щенок

01.07.2018
  1. 1. Ваш дом должен быть безопасен для щенка: убраны провода, лекарства, химикаты, бьющиеся предметы. У щенка должны быть игрушки, предназначенные именно для собак.
  2.  
  3. 2. В случае ухудшения самочувствия щенка нужно немедленно привезти в ветеринарную клинику.
  4.  
  5. 3. Обеспечьте щенку кормление по правилам. Ваш щенок кормление воспринимает как неотъемлемую часть заботы – оно влияет не только на его настроение, отношение к вам, но и на здоровье. Поэтому хозяину щенка кормление желательно осуществлять согласно рекомендациям опытных собаководов.
  6.  
  7. 4. Кормить щенка нужно либо готовым промышленным кормом, либо сбалансированным натуральным с добавлением необходимых витаминов и минералов.
  8.  
  9. 5.Никогда не давайте своему щенку шоколад, острую, жирную, пряную, копченую и соленую пищу, кости - это крайне вредно для его организма. Не пытайтесь разнообразить меню своего питомца.
  10.  
  1. 6. Кормить щенка следует в одни и те же часы в специально выделенном для этого месте. В возрасте 1-2 месяца – 6-8 раз в день, с каждым последующим месяцем до седьмого, уменьшая количество кормлений на одно. Начиная с семимесячного возраста, щенка кормят, как и взрослую собаку 2 раза в день. Привычный режим благоприятно сказывается на пищеварении и нормальном опорожнении кишечника. Не кормите питомца перед физическими занятиями и поездками во избежание рвоты.
  2.  
  3. 7. Свежая питьевая вода должна быть всегда в свободном доступе.
  4.  
  5. 8. Вакцинировать щенка нужно с 2-х месячного возраста прогнав перед этим глистов.
  6.  
  7. 9. Если щенок не был приучен к туалету заводчиком, нужно застелить поверхность пола газетами или пеленками. Через некоторое время пеленки нужно оставить только в излюбленных местах, постепенно сокращая их площадь и количество.
  8. Щенок, как правило, ходит в туалет после сна, еды и игр. Когда он начинает крутиться в поисках места, чтобы присесть - аккуратно отнесите его в лоток или на пеленку. Когда он сделает свои дела, радостно похвалите его и угостите вкусненьким.
  9.  
  10. 10. Не нужно прерывать щенка, если он уже начал писать.

11  Ваш щенок воспитание расценивает как установление правил между ним и вами – поэтому крайне важно сразу проявить своё доминирование. Однако для щенка воспитание не должно быть источником прессинга – это процесс, направленный на общение и поиск взаимопонимания.

12. Нельзя ругать собаку за лужи и кучки, если с момента совершения «преступления» прошло более 30 сек , а щенка лучше вообще не ругать. Писать щенок дома может в течение нескольких месяцев, даже если он уже в основном приучен к улице.

  1. 13. Воспитывайте щенка терпеливо и последовательно, не допуская срывов и исключений из заведенных правил.
  2.  
  3. 14. Требования, предъявляемые к щенку должны быть одинаковы у всех членов семьи.
  4.  
  5. 15. Не позволяйте щенку того, что не позволите взрослой собаке.
  6.  
  7. 16. Играя с однопометниками, щенок прихватывает зубками, но такие игры с людьми нужно запрещать сразу же. Щенка нужно переключить на игрушку, не нужно отталкивать его и отдергивать руки – он может воспринимать это как продолжение игры.
  8.  
  9. 17. Занимайтесь со щенком несколько раз в день по несколько минут, повторяя упражнения 3-5 раз.
  10.  
  11. 18. Не требуйте от щенка сразу же идеального выполнения – он всего лишь ребенок, который учится. Например, допустимо, чтобы 4-х месячный щенок, выполняя команду «сидеть», завалился на попку.
  12.  
  13. 19. Обязательно бурно хвалите и угощайте щенка за правильно выполненное задание.
  14.  
  15. 20. Стремитесь к тому, чтобы общение с Вами было максимально интересным и, как следствие, желанным для щенка.
  16.  
  17. 21. Усложнение заданий должно быть плавным, сначала нужно обучить щенка команде дома, в условиях отсутствия раздражителей, затем на улице в тихом месте, где его не отвлекают ни прохожие, ни другие собаки.
  18.  
  19. 22. Приучать собаку жизни в городе: поездки в транспорте, визиты к врачу, посещение выставок, встречи с необычно одетыми людьми, с необычными предметами, нужно начинать со щенячьего возраста, чтобы в случае необходимости Вы не столкнулись с дополнительными сложностями, например, поездка на автобусе к врачу не стала бы для взрослой собаки дополнительным стрессом, который усугубит болезнь. Также с детства приучайте к стрижке когтей, осмотру ротовой полости, ушей, грумингу.
  20.  
  21. 23.Никогда ласково не успокаивайте щенка, если он чего-либо испугался – щенок воспринимает это как поощрение: он правильно сделал, что испугался и убежал. Нужно проигнорировать его трусливое поведение, спокойно подойти к испугавшему щенка предмету (не заставляя щенка подходить к нему насильно), показав, что угрозы нет. Аналогично, следите за интонацией, когда высказываете недовольство. Если Вы ласково спрашиваете собаку: «За что же ты покусал эту милую барышню?», пес это воспримет также как поощрение своим действиям.
Вернуться к списку статей