Работаем с 1994 года
режим работы:
пн-пт 9:00–20:00
сб 9:00–19:00
вс 9:00–17:00
33-12-97
33-55-97
ул. Октябрьская, 86

Осторожно бешенство!

08.06.2018

Бешенство – это остро протекающее вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся воспалением головного и спинного мозга и гибелью всех заболевших. Важно не забывать о том, что бешенство у собак и людей лечению не поддаётся – оно в 100% случаев заканчивается медленной и крайне мучительной смертью. Поэтому прививка от бешенства собаке – это необходимая мера, посредством которой можно уберечь животное от вероятного заражения, а окружающих – от опасности передачи смертельной болезни через укус.

Возбудитель болезни – вирус. Распространяется он через укусы и контакт с дикими хищниками, собаками и кошками. В городах и других населенных пунктах болезнь распространяют преимущественно бродячие собаки и кошки. На территориях с повышенной плотностью диких хищников (лисица, енотовидная собака, волк, шакал) формируются стойкие природные очаги бешенства.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источником возбудителя инфекции в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. Надо помнить, что в природных условиях эта болезнь может передаваться человеку и от диких животных (белки, ондатры и т.д.). Если человек был укушен животным, которое может оказаться бешеным, необходимо промыть рану с хозяйственным мылом и немедленно обратиться к медикам для своевременного получения прививок.

Следует помнить, что бешенство у собаки неизлечимо и единственный эффективный способ защиты от этого опасного зооантропонозного заболевания – это своевременная ежегодная вакцинация. Прививки от бешенства собакам проводятся только в тот момент, когда они абсолютно здоровы, в возрасте от 3-х месяцев и старше, один раз в году на протяжении всей жизни.

Вернуться к списку статей